Последняя гона Чемпионата Мира 2017 в Хохфильцене – это традиционный мужской масс-старт. В котором впервые в спортивной карьере стал первым Симон Шемп из Германии. До этой гонки у него не было ни одной личной золотой медали и вот, наконец-то, он чемпион мира.

Залогом успеха в этой гонке была хорошая стрельба. Даже Мартен Фуркад, сделавший три осечки на рубежах, остался в последней гонке без награды. Француз на 5-м месте. А на 4-м вновь, уже второй раз за это первенство в Хохфильцене оказывается Антон Шипулин и тоже с промахами. У него их два.

Борьба за серебро развернулась между младшим Бе и Симоном Эдером. Йоханесс, сделавший штрафной круг на последней стрельбе смог догнать австрийца и отобрать у него эту медаль, оставив его с бронзой.

Для женщин Чемпионат Мира в Хохфильцене завершился гонкой с общего старта. Предсказуемая победа Лауры Дальмайер не вызвала удивления, а вот второй стала американка Дантли. И бронзовую медаль получила Кайса Мякярайнен из Финляндии, которая не смогла себя показать в предыдущих гонках, хотя шансы на успех были очень высоки.

С первых метров масс-старта биатлонистки задали высокий темп, прежде всего, стараниями Дарьи Домрачевой. Но 2-й рубеж, неожиданно, стал роковым для белоруски. Она зашла на три штрафных круга и выбыла из борьбы за медали. Но Дальмайер, Коукалова, Дантли, Дорен Абер, Вирер, Сан Филиппо продолжили сражаться за последние медали чемпионата. К слову, Мякярайнен допустила ошибку в стрельбе уже на первой лежке и отстала на 30 сек. от лидирующей группы биатлонисток.

Медали в этой гонке разыгрывались на последней стрельбе, где только Дальмайер и Дантли были точны. И ушли с отрывом от преследователей. Во второй группе, которая боролась за бронзу были серьёзные биатлонистки: Коукалова, Мякярайнен и др. Но Кайса на последнем затяжном подъёме лихо обошла Габриэлу и достойно завоевала бронзу масс-старта.

Итак, на финише женской гонки с общего старта: первая – Лаура Дальмайер, вторая – Сюзан Дантли, третья – Кайса Мякярайнен.

Супер интересная гонка прошла вечером в субботу на Чемпионате Мира в Хохфильцене. Наши биатлонисты прекрасно справились с гонкой. Причем каждый, на своем этапе был хорош: кто-то в стрельбе, а кто-то в скорости. Все получилось. Российские болельщики давно ждали золотой медали на чемпионате и вот, теперь она есть в копилке сборной.

В этой эстафете все сложилось так, как и должно было быть. Все биатлонисты оказались на своих местах. И Алексей Волков, которого вызвали специально для этой эстафеты и он не подвел, хорошо пробежал свой отрезок гонки.

Цветков вообще отлично прошел свои этап. Прекрасно держал скорость и не допустил ни одной осечки на стрельбе. Бабиков дал соперникам приблизиться, но остался в лидерах вместе с Эдером. Но самая главная борьба вновь досталась Шипулину и сражение с Мартеном Фуркадом он выиграл, не подпустив француза к себе ни на метр. Достойная победа российского биатлона.

Вторыми стали французы, а хозяева трассы – австрийцы получили бронзовую медаль.

Чемпионат в Австрии потихоньку заканчивается. Остается всего лишь несколько гонок. Одной из последних была женская эстафета. Где вновь российские биатлонистки потерпели оглушительное поражение. Впрочем, если посмотреть на состав последнего этапа этой гонки, то, честно говоря, шансов у наших было немного.

Изначально, Германия во главе с Дальмайер были фаворитами на этой эстафете. В итоге, так и вышло. Но и вся немецкая женская команда не подвела шли ровно и практически без промахов. Так что Лауре оставалось только завершить этап. Однако, даже Лаура допустила несколько опасных промахов, позволив подойти соперницам до 5 сек. А преследовали ее не простые средние биатлонистки, а элита мирового биатлона: Дорен Абер, Коукалова, Вирер и Пидгрушная. Казалось, что именно украинка будет слабым звеном в этой группе, но вышло наоборот. Она предприняла отчаянный рывок за несколько сот метров до финиша и выиграла серебро, третьей стала француженка Дорен Абер.

Российские биатлонистки снова показали относительно неплохую стрельбу, но при этом абсолютно не было скорости на лыжне. Отсюда и 10-е место на финише эстафеты.

Наконец на ЧМ 2017 случилась настоящая сенсация. В мужской гонке на 20 км неожиданно победил биатлонист, в успех которого почти никто не верил. А зря, результаты предыдущих гонок этого чемпионата говорят о том, что этот американский биатлонист в отличной форме. В спринте он был 4-м, в преследовании 6-м, а теперь первым.

Начиналась эта двадцатки с первого стартового номера Антона Шипулина и четвертого Мартена Фуркада. Оба, как под копирку допустили по два промаха. Хотя, именно Фуркад был главным претендентом на победу в индивидуалке. Но даже два промаха для него не стали преградой к медали: у него бронза. Шипулин пробежал слабее и стал 7-м на финише.

Главная борьба за медали разразилась среди спортсменом вышедших в последних номерах. Вначале первое время показал Онджей Моравец, но его смог догнать и даже перегнать Лоуэлл Бейли. Американец стартовал под 100-м номером. Все тренеры гнали биатлониста на финиш и он выдержал скорость чеха и даже превзошел его на три секунды.

Отличные шансы на успех и может даже на золото были и у Йоханесса Бё. Но, как обычно, последний выстрел на стойке не позволил ему побороться за медали в этой гонке.

Этот чемпионат в Хохфильцене поражает стабильностью лидеров Кубка Мира 2016-2017. Точнее, на фоне неудач Дорен Абер, Вирер, Мякярайнен - супер удачно выступают Дальмайер и Коукалова.

Еще одну золотую медаль выиграла Лаура в индивидуальной гонке. 93-й стартовый номер, очень теплая погода, разбитая трасса: ни что из этого не помешало выиграть этой феноменальной биатлонистке из Германии.

Единственная спортсменка, которая смогла составить конкуренцию Лауре - это Габриэла Коукалова. Но, более ранний номер, и один промах на первой лежке не позволяют чешки выиграть. У нее серебро индивидуальной гонки чемпионата мира в Хохфильцене.

Неожиданный результат в виде бронзы получился у итальянки Алексии Рунгальдье. Ноль осечек на рубежах и третье место - прекрасное выступление для этой биатлонистки.

Что касается остальных, то эта гонка ЧМ 2017 для них была неудачной. Домрачева допустила три промаха и в итоге, Дарья на 9- й строчке на финише. Мякярайнен и вовсе с 4-мя осечками на 13-м месте. Россиянки очень много мазали и как обычно, проигрывали на лыжне. Так что выдающихся результатов ждать от наших биатлонисток не приходится.